Компания F обладает следующей финансовой информацией на 2022 год: Количество акций =10 млн. шт. (номинальная стоимость 100 д.ед.) Оборот = 1...
Условие:
Компания F обладает следующей финансовой информацией на 2022 год: Количество акций =10 млн. шт. (номинальная стоимость 100 д.ед.) Оборот = 11 млрд. EBITDA = 0,9 млрд. Амортизация = 280 млн. Чистые затраты на капитал и капитал в обороте = 4% от оборота Деньги и ден. эквиваленты = 150 млн. д. ед. Безрисковая ставка = 3,75% Рыночная премия за риск у с
Решение:
Для решения задачи по оценке стоимости компании F, мы можем использовать модель дисконтирования денежных потоков (DCF). Для этого нам понадобятся следующие данные:
-
Чистая прибыль (Net Income): Чтобы рассчитать чистую прибыль, мы должны вычесть из EBITDA амортизацию. В данном случае, чистая прибыль равна 0,9 млрд. - 280 млн. = 0,62 млрд.
-
Денежные потоки от операционной деятельности (Cash Flow from Operations): Для расчета денежных потоков от операционной деятельности, мы вычитаем из чистой прибыли изменение в оборотном капитале. В данном случае, мы не имеем информации об изменении в оборотном капитале, поэтому предположим, что оно равно нулю. Таким образом, денежные потоки от операционной деятельности равны чистой прибыли: 0,62 млрд.
-
Дисконтированные денежные потоки (Discounted Cash Flows): Для расчета дисконтированных денежных потоков, мы должны учесть ставку дисконта. В данном случае, мы будем использовать безрисковую ставку, которая равна 3,75%. Дисконтированные денежные потоки можно рассчитать по формуле: Дисконтированный денежный поток = Денежный поток / (1 + ставка дисконта)^n, где n - количество лет.
-
Стоимость капитала (Cost of Capital): Стоимость капитала...


