Пять элементов, ЭДС каждого из которых 1,4 В и внутреннее сопротивление 0,3 Ом, соединены в батарею. Определите ток, при котором полезная мощность ее будет равна 8 Вт, а так же наибольшую полезную мощность.
Для определения тока, при котором полезная мощность батареи будет равна 8 Вт, мы можем использовать формулу для расчета полезной мощности:
P = I^2 * R,
где P - полезная мощность, I - ток, R - сумма внутренних сопротивлений элементов батареи.
В данном случае, сумма внутренних сопротивлений элементов батареи равна 5 * 0,3 Ом = 1,5 Ом.
Подставляя известные значения в формулу, получаем:
8 Вт = I^2 * 1,5 Ом.
Решая уравнение относительно I, получаем:
I^2 = 8 Вт / 1,5 Ом = 5,33...